RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 Omben
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan
-
Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi laju reaksi dengan model inkuiri terbimbing, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Peserta didik juga diharapkan terampil dalam membuktikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi melalui percobaan sederhana
C. Media dan Sumber Belajar
Media: LKPD Laju Reaksi
Sumber Pembelajaran : Buku Kimia Siswa Kelas XI SMA/MA Erlangga Tahun 2017 dan Internet
- Kegiatan Pembelajaran
Tahapan |
Pertemuan ke- / Topik materi | Waktu |
Reaksi pembakaran hidrokarbon (2JP) | ||
Pendahuluan | a. Membuka pelajaran dengan salam
b. Guru mengabsen siswa c. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan reaksi besi berkarat dengan reaksi petasan meledak d. Fenomena tersebut dikaitkan dengan cepat lambatnya reaksi tersebut terjadi |
15’ |
Kegiatan Inti | (sintaks model pembelajaran Guided Inquiry)
a. Pemberian rangsangan (stimulation) – Guru memberikan rangsangan berupa cepat lambatnya reaksi disebabkan beberapa faktor – Guru menyebutkan beberapa faktor yang mempengaruhi laju reaksi b. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) – Guru meminta siswa membuat hipotesis terkait hubungan faktor-faktor tersebut pada laju reaksi c. Pengumpulan data (data collection) – Guru memberikan LKPD – Guru membagi siswa menjadi beberapa golongan dimana tiap siswa diharuskan melakukan 1 percobaan sederhana berdasarkan LKPD tersebut |
65’ |
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
No. Urut :
Kelas :
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
- Rumusan Masalah
Rumusan masalah yang benar adalah yang sesuai dengan fenomena, berupa pertanyaan dan menghubungkan antara variabel manipulasi dan variabel respon
- Hipotesis
Hipotesis yang benar adalah yang sesuai dengan fenomena
- Variabel-variabel
- Variabel manipulasi : variabel yang sengaja diubah untuk mengetahui pengaruh zat dalam reaksi
- Variabel kontrol : variabel yang dibuat tetap agar tidak mempengaruhi hasil percobaan
- Variabel respon : variabel yang menjadi respon dari variabel yang dimanipulasi
- Mengumpulkan data yang benar adalah data yang ditulis sesuai apa adanya sesuai dengan hasil percobaan
- Menganalisis data yang benar adalah analisis yang sesuai dengan hasil percobaan dan dihubungkan dengan teori yang kalian baca
- Membuat kesimpulan yang benar adalah yang menyatakan kapan hipotesis diterima dengan alasan yang tepat
- Sebelum menjawab soal-soal di dalam LKPD ini, kalian harus membaca buku atau sumber lainnya yang relevan dan menyertakan sumber yang jelas dalam menjawab soal.
Fenomena
- Berdasarkan fenomena ini tentukan variabel-variabel eksperimen:
- Rumusan masalah yang sesuai dengan fenomena dengan memperhatikan variabel-variabel adalah
- Untuk menjawab rumusan masalah tersebut, carilah informasi di buku kimiamu. Tuliskan informasi-informasi yang relevan dengan rumusan masalah yang telah disusun
- Berdasarkan rumusan masalah dan informasi yang telah kalian peroleh, tuliskan hipotesis (dugaan sementara) yang sesuai dengan fenomena tersebut.
- Identifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuktikan hipotesis yang telah kalian susun
- Susunlah prosedur percobaan untuk melakukan eksperimen!
- Buatlah sebuah tabel yang berisi mengenai hasil pengamatan kalian! Tabel data pengamatan sedikitnya mencerminkan variabel manipulasi dan variabel respon
- Analisislah data hasil pengamatan kalian dengan menjawab pertanyaan berikut:
- Mengapa ketika tablet vitamin C dalam ditambahan kedalam larutan betadin/iodium menghasilkan perubahan warna?
- Tuliskan reaksi yang terjadi
- Perhatikan gambar berikut
Gambar a menunjukkan sebuah kubus besar dan gambar b menunjukkan kubus a dipotong menjadi 8 buah kubus sama besar sedangkan pada gambar c menjadi 64 buah kubus sama besar. Jika kubus pada gambar a memiliki ukuran 4 x 4 x 4 cm. Maka hitung luas permukaan kubus gambar a, b dan c! Urutkan gambar mana yang memiliki luas permukaan dari yang paling besar
- Jika gambar a, b, dan c dihubungkan dengan luas pemukaan bongkahan dan serbuk vitamin C seperti pada fenomena, maka luas permukaan yang lebih besar adalah vitamin C dalam bentuk…
- Jika dihubungkan antara bentuk serbuk atau bongkahan (luas permukaan) dengan waktu bereaksinya maka simpulan apa yang bisa kamu tuliskan!
- Simpulan apa yang bisa kamu tuliskan berdasarkan hasil penegamatan, analisis, dan hipotesis yang tekah disusun
LAMPIRAN
HASIL LKPD SISWA